Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 208

Frida Kahlo y León Trotsky. Chicago: International News Photos, 1937.
Fotografía, 28 x 18. Muestra dos imágenes: en la parte superior se ve a León Trotsky y su mujer, en parte inferior a Frida Kahlo dando la bienvenida a México a León Trotsky y su mujer, contornos marcados con bolígrafo y enmarcado con corrector; algunos rayones. Al reverso con sellos de propiedad "International News Photos", publicada en el diario "The Enquirer" y nota pegada "León Trotsky, exiled Russian Bolshevist leader, shown as he sighted coast of Mexico, where he has found refuge after being expelled by Norway. In this picture, left to right, ar Mrs. Trotsky, Frida Rivera, wife of the Mexican artist, Diego Rivera, and Trotsky".
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote